Скажите пожалуйста нужно ли состовлять завещание, чтоб квартира досталась прописанным в ней ее сыну и внуку

Квартира была куплена 19 лет назад разведенной женьщиной с ребенком (которому тогда было 20 лет), оба соответственно были в этой квартире прописанны, хозяйка (генеральный квартиросъемщик) и ее сын, в 2011 году в эту же квартиру был прописан несовершеннолетний внук хозяйки. Скажите пожалуйста нужно ли состовлять завещание, чтоб квартира досталась прописанным в ней ее сыну и внуку, и не оспаривалась другими, не прописанными в ней родственниками.

Лучший ответ

В наследство вступают наследник первой очереди: родители дети и супруг, далее если они не вступили следующие. Если Вы хотите чтобы Ваше имущество досталось только определенным лицам из первой очереди то составляйте завещание.

Спасибо, за помощь

Здравствуйте, Руслан!

Прописка здесь не при чем. После смерти собственника, который не оставит завещания, квартира по закону получат наследники первой очереди - дети, родители (если есть) супруг Следовательно, если на дату смерти будет жив сын и ддругие дети, внук наследником являться не будет. Если будет составлено завещание. наследство будет оформляться по завещанию и тогда квартиру получит лицо (лица), указанные в завещании.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо, за помощь

Здраствуйте, в наследство будут вступать наследники первой очереди- дети,родители, супруг. Если вы конкретно кому то хотите завещать свою квартиру, тогда обратитесь к нотариусу и составьте завещание.

Спасибо, за помощь

Родственники не будут оспаривать, нет оснований. Если завещания не будет, квартиру получит сын.