Как забрать исполнительный лист по алиментам на ребенка у судебных приставов - нужны ли веские причины?
Хочу забрать у судебных приставов исполнительный лист по алиментам на ребенка, обязательно ли нужна весомая причина для этого? С бывшим мужем договорились, о том что он сам будет платить, без участия судебных приставов.
Здравствуйте, Оксана. Никакой особой причины не нужно. Как предусмотрено ст.ст. 46, 47 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем, а исполнительный лист возвращается по заявлению взыскателя. Просто пишите заявление на возврат исполнительного листа.
Нет, для судебного пристава достаточно вашего заявления на отзыв исполнительного листа, на его основании пристав окончит исполнительное производство (ст.46 и 47 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Вам не требуется называть приставам причину отзыва исполнительного листа.
Нет, просто пишете заявление и забираете лист.