Женщина с ребенком сталкивается с требованием развода от второго мужа - какие права и как защитить свою долю в достроенном доме?
Подать исковое заявление о разделе дома.
Имеет право на раздел совместно нажитого имущества, в том числе вложений в строительство дома.
При разделе имущества, нажитого в браке, имущество делится пополам между супругами по соглашению либо в судебном порядке, ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.
С уважением!
Равные, соразмерно возникшей достройке.
Если дом был достроен во время брака, то жена основании статей 38 и 39 СК РФ имеет право требовать раздела дома Согласно статьи 39 СК РФ доли супругов при разделе признаются равными.
Здравствуйте
Если в браке официальном был оформлен в собственность этот жилой дом в Росреестре по ст 8.1 ГКРФ то через суд жена может обратиться, чтобы доказать по экспертному заключению размер вложений в этот дом в период брака
Раздел производится в равных долях именно того, что удастся доказать в суде (совместных вложений в этот дом в период брака)
Имеет право при разводе.
Добрый день.
Варианты разрешения Вашего вопроса могут быть следующими:
1. Попробовать договориться с мужем и заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества.
2. Если не удастся добиться соглашения, то Подать в суд на развод и на определения места жительства общего несовершеннолетнего ребёнка;
3. Подать в суд на раздел общего имущества (построенный дом) и определения Вашей доли в нем.
По общему правилу, До подачи иска необходимо провести оценку дома для расчета цены иска и размера госпошлины.
Исходя из описанной Вами ситуации, Вы вправе претендовать на половину общих вложений в строительство дома.
В силу ст. 39 СК РФ, доли супругов в общем имуществе равные. В Вашем случае, доля мужа вероятнее всего больше (поскольку у него был недостроенный дом до брака). При этом, в случае, если общий ребёнок с Вами останется жить, то суд может (но не обязан) отступить от равенства долей в общем имуществе супругов.