Раздел имущества при разводе - доля квартиры, прописка детей и определение места жительства

Вопрос №19328967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2022, 11:02
Как делится и делится ли моя квартира, купленная мамой по договору 3 лица и переданная мне в собственность, когда я нахожусь в браке, при разводе. Я собственник. В квартире прописаны двое несовершеннолетних ребенка, я и жена. Что происходит с прописками детей и жены, если чаще всего детей оставляют их матери? Как определяется дальнейшее место жительство детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруге ничего доказывать и не нужно. В браке купили, значит в силу с.34-36 СК РФ ее доля 1/2.

Авот, если Вы докажете, что купили на Ваши деньги от продажи квартиры..., И подаренные мамой Вам..., Вот только тогда доли супруги не будет...

26.04.2022, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Арсений. Если при приобретении квартиры не были использованы средства вашей семьи, то есть квартира стала вашей безвозмездно, то она не входит в состав общего имущества супругов и разделу не подлежит. Место проживания несовершеннолетних детей, родители, которые не проживают совместно, определяют по соглашению, либо в судебном порядке. После развода, снять с регистрации супругу вы сможете, а вот детей, нет.

26.04.2022, 11:08

А как она вам передала в собственность?

26.04.2022, 11:32

Здравствуйте, Арсений. Имущество которое подарено в период брака считается личной собственностью супруга, которому она подарена и при разделе имущества не учитывается.

Что касается определения места жительства несовершеннолетних детей, то тут вопрос решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если у матери есть свое жилье, то вы можете свою б.с. снять с регистрационного учета вместе с детьми. К тому же регистрация не порождает каких-либо прав на собственность, а значит сам собственник решает кому быть зарегистрированным в его собственности, а кому нет.

Несмотря на вышесказанное, жену вы снимите с регистрации без всяких проблем. Что касается детей, то тут учитывается много других факторов.

Что касается доказательств, что на приобретение квартиры вкладывались ваши супружеские денежные средства, то тут предоставляется данные по счету или расписка в получении денег. Но в данном случае, даже если деньги добавлялись из семейного бюджета, то вышей б.с. принадлежит всего лишь 50%, которые можно просто вернуть ей обратно.

26.04.2022, 12:08

Если вы помогали финансово маме в приобретении квартиры, то в силу ст. 56 ГПК РФ другая сторона должна доказывать отсутствие согласия второго супруга.

Ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26.04.2022, 12:38

Была продажа старой квартиры-встречка, приобретенной до брака. В браке покупалась новая. Добавлялась сумма. Совокупный деньги мамы и мои в браке. Как супруга может доказать мою часть денег в браке?

26.04.2022, 11:17

Она подаст в суд на раздел имущества, в частности этой квартиры, скажет квартира покупалась на общие деньги.

Вы будете отрицать и станете доказывать обратное. Вы будете доказывать что средства брались с продажи добрачной квартиры. Так как использовались средства вашей матери+ваши собственные средства, то раздел будет произведен в части оплаты квартиры вашими средствами.

26.04.2022, 11:24

Не супруга будет доказывать, а Вы.

Ей доказывать нечего - квартира приобретена в браке на общие деньги.

Если Вы это оспариваете - доказывайте обратное.

26.04.2022, 11:29

В браке. Но покупатель по договору мама и передала мне в собственность.

26.04.2022, 11:31

Если мама Вам передала квартиру по договору дарения, то тут и доказывать нечего - она Ваша и супруга на нее не претендует

Супругу после развода Вы можете выписать в судебном порядке, а вот несовершеннолетних детей - нет, только если они пропишутся в другом месте по месту проживания матери (если конечно суд оставит их с ней, а не с вами)

26.04.2022, 11:33