Незаконное увольнение мужа без предупреждения - как защитить свои права?
Если он уволился все таки по собственному желанию, до сложно будет доказывать, что это было сделано вынужденно, потому что он все таки написал заявление. В таких случаях нужно брать паузу и обдумывать последствия. Восстанавливаться только через суд, но перспективы почти нет.
Вашему мужу не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, если уже написал, то пусть напишет заявление об отзыве заявления об увольнении. Обратиться можно в трудовую инспекцию.
Увольнение правомерное, поскольку юридически работник уволился по собственному желанию.
Здравствуйте.
Никто не должен уведомлять работника заранее об увольнении, если он увольняется по собственному желанию. И уволить можно без отработки, если работодатель согласен.
Если заявление написать заставили, то это необходимо будет доказать а случае обращения в суд с иском о восстановлении на работе.
В случае нарушения трудовых прав обращаться также можно с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Если не поздно, пусть отзывает заявление.
ст. 80 ТК РФРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Здравствуйте, сложно будет доказать что его принудили.