Дтп, отказ виновника от досудебки и судебная ответственность - что делать, если экспертиза выявила значительный ущерб?

Было Дтп, виновник отказался на досудебку, я провёл независимую экспертизу, насчитали хорошую сумму, как действует суд в таких ситуациях одобряет в основном главную часть ущерба или все же скидывать сумму на много.
Лучший ответ

Вы сами не взыщите всю сумму. Вам нужна помощь. Надо требовать возмещения без вычета износа, это разрешает закон. Надо отстаивать в суде Вашу экспертизу.

Лучше обратиться к юристу за помощью в составлении заявлений, иска, в общении с судом. Это недорого и

расходы можно взыскивать с виновника.

Здесь реклама нам запрещена) Поэтому читайте подписи под ответами юристов, пишите в личные сообщения.

Благодарю Вас!

По разному бывает. Все зависит от того насколько профессионально независимые эксперты рассчитали сумму ущерба ст 15 и 1064 гК РФ.

Владислав, вам нужно грамотно составить исковое заявление взыскании причиненного ущерба причиненного в результате ДТП.

Суд удовлетворит стоимость восстановительного ремонта с учетом износа.

Экспертиза на руках?

В зависимости от ситуации и представленных доказательств.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Добрый день. Основную сумму суд удовлетворяет по экспертизе. Если ответчик с ней не согласится, может быть назначена судебная экспертиза, которую в свою очередь, можете оспорить Вы, если сумма покажется Вам заниженной. В итоге судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям (2/3 от цены иска = 2/3 от судебных расходов примерно).

А в страховую по ОСАГО обращались? Оформление было с участием ГИБДД? Документы из ГИБДД на руках?

Здравствуйте. Суд принимает решение на основании ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Если в деле будет только экспертиза истца, то её выводы о стоимости ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА (а не с учетом износа, как неправильно написала Паутина Е.Ю.) суд примет за основу решения. Если вторая сторона запросит проведение судебной экспертизы, то решение суд будет выносить по заключению судебного эксперта.