LSN Messenger
Москва, 26.04.2022, 19:06

Имеет ли право недееспособный на приватизацию через опекуна, и может ли потом соцзащита через суд лишить приватизации?

Вопрос №19330866 из г. Москва
опубликован 26.04.2022, 19:06
Имеет ли право недееспособный на приватизацию через опекуна, и может ли потом соцзащита через суд лишить приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Имеет право недееспособный конечно же, если ранее ни где не участвовал в приватизации, и действовать от его имени будет опекун.

Соцзащита не может лишить недееспособного права приватизировать жилье, только в судебном порядке. Для этого нужны очень весомые основания, которых нет для обращения в суд. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 18. Охрана имущества подопечного

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Если приватизация была уже оформлена на недееспособного, то лишить не имеют право даже в судебном порядке!

Всего Вам наилучшего!

27.04.2022, 09:45

Здравствуйте, Анастасия! Если он имеет право пользования жилым помещением, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеет право на приватизацию. И его опекун вправе представлять его интересы. Соцзащита здесь не причем. Лишить недееспособного права приватизировать жилье соцзащите не имеет права. Это компетенция суда.

26.04.2022, 19:09

Здравствуйте Анастасия

Имеет право конено на приватизацию, это же в интересах недееспособного и соцзащита никак не может лишить недееспособного право на приватизацию-законом не допустимо. Правовой режим подопечных и права опекунов отражены в главе 4

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Глава 4.

Статья 17. Имущественные права подопечных

Статья 18. Охрана имущества подопечного

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному.

26.04.2022, 19:44

Можно приватизировать - недееспособный станет собственником.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

И никто не отменит...

26.04.2022, 19:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ, все зарегистрированные в жилой площади лица имеют право принять участие в приватизации, но в связи с тем, что недееспособный сам не может приватизировать квартиру, то в его интересах может действовать опекун.

Соцзащита не может лишить недееспособного приватизации, даже через суд.

26.04.2022, 22:40

А если была сделана приватизация имеет ли право через суд лишить его?

26.04.2022, 19:11

Суд не может лишить право на приватизацию, тем более недееспособного. Нет такого основания. Недееспособный не имеет возможности реализовать свое право, он может действовать через опекуна. Опекун назначается органом опеки в силу Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"ст. 11.

Тем более, что право на приватизацию дается 1 раз в жизни всех граждан.

26.04.2022, 19:48

Нет, оснований нет...

26.04.2022, 19:52

Не имеет право лишиь его.

27.04.2022, 01:15

Не имеет право лишиь его.

27.04.2022, 01:15

Соцзащита не обладает таким правом.

Другая сторона вопроса: зачем приватизировать квартиру для недееспособного? Его тогда обманом могут лишить жилья. А так квартира в соцнайме и можно быть спокойным, что он не окажется на улице.

Если у вас корыстный интерес, но добросовестный - приватизируйте. Решать вам.

28.04.2022, 07:25