Волгоград, 27.04.2022, 07:39

Мошеннический звонок от следственного комитета - что делать, если сообщили о заведенном уголовном деле по микрозайму из 2015 года?

Вопрос №19332082 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2022, 07:39
Скажите пожалуйста могут ли звонить со следственного комитета и говорить что на вас завели уголовное делу по микрозайму который вы брали в 2015 году и не вернули? ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ВЕДЬ МНЕ ПОЗВОНИЛИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Валерьевна. Следственный Комитет не занимается подобными делами в силу ст. 151 УПК РФ. Этим занимается полиция. Поэтому, вероятнее всего, это звонили мошенники. Если сомневаетесь, можете самостоятельно позвонить в дежурную часть и узнать, есть ли вообще такой следователь.

27.04.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, следственный комитет не занимается обзвоном. Это мошенники.

27.04.2022, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Назначение второй (досрочной) пенсии военному пенсионеру-ликвидатору аварии на ЧАЭС. — Участникам ликвидации, занятым на работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, предоставляется право на досрочную пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет при наличии стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин, при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 15 лет. Для более точного ответа необходимо документы и стаж считать. Рекомендую для уточнения обратиться в пенсионный.

27.04.2022, 08:00

Вот когда принесет повестку участковый, тогда и пойдете решать вопрос о займах...

27.04.2022, 09:34

Происки коллекторов, психологическое воздействие. Сроки исковой давности прошил и не обращайте внимание. Оплатите что-то обнулите сроки и с вас взыщут по полной.

27.04.2022, 09:50

Это мошенники или коллекторы! Не обращайте на них внимания!

27.04.2022, 10:49

Фамилию не назвала. Но я перезвоню ей на номер с которого она звонила и попрошу уточнить ее фамилию и адрес где она занимает должность.

Она звонит и говорит что:-на вас завели уголовное дело, завтра вам участковый принесет повестку. И сразу возьмите с собой вещи первой необходимости мы можем вас задержать на 48 часов для выяснения подленности подписи. Так и говорит.

27.04.2022, 07:45

Здравствуйте. Это коллекторы.

27.04.2022, 07:46