Какие способы незаконного признания человека недееспособным для получения наследства?
Как можно незаконно признать человека недееспособным?
Суть вопроса в том, что с человеком, который болен (имеется опухоль в голове), был умышленно заключен брак, чтобы супруга, после его смерти получила наследство, вопрос: как признать человека недееспособным?
Недееспособность устанавливается на основании судебного решения, поэтому для решения этого вопроса заинтересованному лицу необходимо обращаться в суд.
Я верно понимаю, что сын может обратиться в суд, для признания отца недееспособным и + нужны будет справки с поликлиники?
И дополнительный вопрос, я верно понимаю, что мужчина заключил брак с женщиной, у данного мужчины есть своя квартира, в случае его смерти, квартира по наследству будет делиться с детьми и с его супругой?
P.S. Квартира до брака принадлежала мужчине и его сыну.
1. верно понимаете, нужны медицинские документы.2.да, доля умершего будет делиться поровну между наследниками 1 очереди.
Добрый день. Если есть медицинские показания, можно обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Суд назначит судебную психиатрическую экспертизу. В случае признания отца недееспособным нужно оформлять над ним опеку. Здесь может возникнуть спор, жена тоже вправе стать опекуном. Для отмены брака сын как опекун вправе подать иск о признании брака недействительным. Такой иск будет рассматриваться и в случае смерти отца, от имени сына как наследника. Но на данный момент, пока отец жив и юридически не ограничен в дееспособности, шансов у такого иска именно от имени сына мало. А вот если сам отец даст судебную доверенность и согласится на такой иск, можно и без признания его недееспособным брак "отменить". Теоретически. Практически, он всегда может отказаться от иска, в т.ч. под влиянием жены, надёжнее начинать с недееспособности. Наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).