Военнослужащий по контракту с категорией годности В - можно ли оставаться на службе?
Военнослужащий по контракту в звании рядового прошол ВВК определили категорию годности В. Может ли он с этой категорией годности оставаться на службе?
Здравствуйте, с категорией В он подлежит демобилизации, увольнению с военной службы, как ограничено годный к её прохождению.
Согласно ст 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службыВоеннослужащий подлежит увольнению с военной службы:
по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Если категория в получена на службе он имеет право на страховые выплаты, имеет право на пенсию по инвалидности.
Нет, с категорией В не сможет.
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Должны комиссовать, но окончательное решение за формулировками ВВК и командиром.
Здравствуйте, Малик! По вашему вопросу:
--------------------------------
1. Категория "В" в силу Постановления Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",означает что гражданин признан ограниченно годным к военной службе.
2. Для военнослужащего по контракту в звании рядового, это означает-безусловное основание для увольнения с военной службы, независимо от его желания, в силу подпункта "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона! О воинской обязанности и военной службе" :
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины
3. Поэтому вариант остаться на службе, если он этого желает, только один-обжаловать заключении ВВК в вышестоящую ВВК или-в суд.