Как защитить свои права - что делать, если собственник квартиры запирает вас отдельной комнатой?
Действия собственника на первый взгляд правомерны. Он ограничил Ваше пользование.
У него есть на то право - ст. 209 ГК РФ.
Но это право не безгарнично!
И есть иные нормы -
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, Вы имеете право оспорить в суде действия собственника. Неплохие шансы добиться полного пользования квартирой! Хотя вдруг суд порядок пользования утвердит... по аналогии...
И оцените риски - а не поставит ли собственник вопрос т приращении права пользования Вами?
Вы, как зарегистрированное лицо вправе пользоваться жилым помещением всем, пока его доли не выделены в натуре (ст
ПОЭТОМУ ограничивать вам в этом не вправе, вы можете исковым заявлением установить право пользование жилым помещением, таким образом разделить и право проживания, и комнаты.