Пенза, 27.04.2022, 20:35

Наследство банковского вклада - право на получение денежных средств при наличии кредитных долгов и арестованных счетов

Вопрос №19334957 из г. Пенза
опубликован 27.04.2022, 20:35
Я вступила в наследство банковского вклада своей умершей мамы. Постановление от нотариуса на руках. Может ли банк отказать в выдаче денежных средств, если у меня имеются кредитные долги у судебных приставов, все мои банковские счета арестованы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может отказать. Но здесь другая проблема. Со дня принятия наследства деньги на вкладе становятся вашим имуществом (наследством), а оно может быть арестовано уже по вашим долгам.

28.04.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, если данный счет не арестован будет.

27.04.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Банк не может отказать Вам в выплате.

Однако, пристав может наложить арест и на этот счет, тогда, соответственно, ничего не получите.

28.04.2022, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Таким днем считается день открытия наследства.

28.04.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Дата смерти мамы - это дата принятия наследства

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

28.04.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А на каком основании может арестовать? Это же-счёт мамы, а у неё долгов не было.

28.04.2022, 09:51

У банка может находиться постановление пристава на арест ваших счетов. Как только вы переоформите счет на себя, банк может увидеть, а может и не "увидит" , тут как повезёт.

28.04.2022, 11:10

Какой день считается днём принятия наследства?

28.04.2022, 10:10

Наследство считается принятым с момента подачи заявления нотариусу.

28.04.2022, 11:12

А если я-не единственная наследница счёта, он может быть арестован?

28.04.2022, 11:03

Счёт мамы не может быть арестован. Если вы не единственная наследница, то сумма вклада поделится на количество наследников. И вам могут выдать вашу долю наличными.

28.04.2022, 11:22