Директор государственной школы искусств отменяет выступление на школьном концерте - какие права ребёнка по закону могут быть ущемлены?

Вопрос №19335013 из г. Тюмень
опубликован 27.04.2022, 21:02
Какие права ребёнка ущемляются по закону, если ребёнок должен выступать на школьном отчётном концерте-проданы билеты родителям, подготовлены костюмы. Директор меньше чем за суток отменяет выступление. Причем этот же состав 2 недели назад выступал перед губернатором округа) дети занимается хореографией в государственной школе искусств. Вот такое самодурство директора. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

В данном случае нет никакой статьи, законом такого не предусмотрено!

Только можно написать жалобу на директора в министерство образования.

Пусть проведут проверку - почему он решил отменить мероприятие.

(ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Единственное на что могут рассчитывать родители детей - это возмещение потраченных средств на подготовку к концерту. (ГК РФ Статья 15)

27.04.2022, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Напишите о ситуации в министерство образования. Для детей это травма!

27.04.2022, 20:59

Здравствуйте! Моральный ущерб причиняется из-за безосновательного отказа в выступлении (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), а это как минимум непедагогично. Стоит подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.04.2022, 21:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый пользователь.

Вам нужно подготовить жалобу в Департамент образования города, поскольку Департамент образования стоит выше и "назначает директоров в школу на работу", с требованием разобраться в сложившейся ситуации и применить меры дисциплинарного воздействия.

Ответ Вам обязаны дать в 30 дней.

------------

Отмечу, согласно статьи 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Педагоги обязаны

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

--------

С уважением.

28.04.2022, 06:36

Нужен не моральный ущерб, а статья по которой ущемляются права ребёнка. спасибо.

27.04.2022, 21:24

Из вопроса не усматривается никакого ущемления интересов ребёнка (детей).

27.04.2022, 21:34

Здраствуйте!

В данном случае нет никакой статьи, законом такого не предусмотрено!

Только можно написать жалобу на директора в министерство образования.

Пусть проведут проверку - почему он решил отменить мероприятие.

(ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Единственное на что могут рассчитывать родители детей - это возмещение потраченных средств на подготовку к концерту. (ГК РФ Статья 15)

27.04.2022, 21:37

Будут еще вопросы-пишите. Всего доброго (ст. 779 ГК РФ).

27.04.2022, 21:39

Дети - не артисты. Контракта с ними нет. Что там у директора в башке - спросите у него. Жаловаться можете до Президента РФ, директору вменять подрыв основ конституционного строя глупо всё же...

27.04.2022, 22:27

Кодексом об административных правонарушениях РФ (ч.1 ст. 5.35) предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, влекущая за собой применение мер административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

28.04.2022, 13:16