Каковы права родителя, лишенного родительских прав, на проживание с ребенком, если доля в доме принадлежит ему?

Вопрос №19335358 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2022, 23:02
Имеет ли право родитель, лишенный родительских прав, проживать на одной территории с ребенком, в отношении которого лишили его лишили родительских прав, если доля в доме принадлежит этому родителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 91 ЖК РФ говорит о проживании и выселении по договорам социального найма. Если же родители и дети проживают в квартире или доме, принадлежащем им на праве общей собственности, или собственником жилища является сам родитель, лишенный родительских прав, выселение его невозможно. Лишение родительских прав в соответствии с нормами действующего законодательства не может привести к лишению такого родителя его права собственности. Удачи.

27.04.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если больше негде жить, то имеет право.

27.04.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласно ч.2 ст. 91 ЖК РФ - Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

27.04.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если в решении суда не указан запрет на совместное проживание с детьми и органы опеки согласны, Родитель может проживать с ребёнком.

27.04.2022, 23:05

Да, законодательство этого не запрещает.

Удачи.

27.04.2022, 23:10

Необходимо в суд обратиться с заявлением о невозможности совместного проживания родителя и ребёнка в связи с недобросовестным поведением лишенного прав родителя.

Нужно представить доказательства того, что совместное проживание ребенка с лицами, лишенными родительских прав, невозможно. Это могут быть акты, заключения органов опеки, письма из школы, справки от участкового, свидетельские показания и др.

27.04.2022, 23:19

Данный родитель вполне может проживать у себя дома, не "здороваться" только с ребенком.

28.04.2022, 00:28