Ханты-Мансийск, 27.04.2022, 23:07

Судебный скандал - фальсификация следователя и подделка подписей в уголовном деле по статье 228.1

Вопрос №19335366 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.04.2022, 23:07
Что делать, если в зале суда выявилась фильсификация следователя, о подделке подписей, а запрошенная экспертиза не дала положительного ответа. И этот ответ приобщила судья к уголовному делу, статьи 228. 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! В таком случае стоит подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении по статье 303 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Если суд не провел надлежащим образом экспертизу, то пусть это делают в рамках проверки сообщения о преступлении.

27.04.2022, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кому делать? Подсудимому с адвокатом работать и пытаться дело развалить -

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору и т.д.

Подавать заявление о привлечении следователя к уголовной ответственности в Следком.

27.04.2022, 23:10

Обвинитель находится под стражей. Как лучше написать и какие вопросы нужно задать в ходотайстве по экспертизе, чтобы его с ней ознакомили?

27.04.2022, 23:27

Какой обвинитель? Прокурор?

УПК РФ Статья 246. Участие обвинителя

Пишите ходатайство проще - а вопросы те, ответы на которые Вас интересуют!

И где адвокат?

На ознакомление - своё ходатайство -

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства.

27.04.2022, 23:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Если заявитель под стражей, то лучше конечно подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) его адвокату, который обнаружил признаки преступления по статье 303 УК РФ. Ходатайство о проведении экспертизы я так понял уже заявляли, результата не было. А ставить нужно конкретные вопросы, которые бы указали на подложность доказательства. Например, если там поддельная подпись, то требовать проведения почерковедческой экспертизы, которая бы подтвердила, что эта подпись не принадлежит данному лицу. Если там не тот бланк документа, то потребовать дать заключение о том, на каких бланках оформляются такие документы в этом конкретном органе и т.п. Т.е. нужно понимать, в чем подложность, чтобы ставить конкретные вопросы перед экспертом. Как-то так...

28.04.2022, 00:02