Сын в разводе хочет разделить квартиру - имеет ли для этого право?

Сын в разводе. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Бывшая жена на раздел имущества подавать не хочет. Имеет ли право сын ходатайствовать перед судом о разделе квартиры. На данный момент по ЕГРН он один владелец.
Лучший ответ

Разумеется он вправе это сделать. Но не ходатайствовать, а подать исковое заявление о разделе по 1\2.

Но, какой смысл?

Хороший ответ. Спасибо!

Так как кв-ра была приобретена в браке (хоть и в ипотеку) - она является совместно нажитым им-вом (ст. 34 СК РФ). То есть, здесь нужно не делить кв-ру, а определять доли бывших супругов (ст.ст. 38, 39 СК РФ).

Здравствуйте, да имеет право. Квартира будет делиться по палам, так как приобретена в браке. Если не будет доказано иное.

Выражаю признательность за помощь.

Светлана, если квартира приобретена в браке, то ваш сын вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Но, если вопрос задал не он, то его это,

возможно, не интересует...