Возможное воровство электроэнергии - электрики РЭС требуют проверку и замену счётчика – имеют ли они на это право?

Вопрос №19335763 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.04.2022, 05:45

К нам пришли электрики с РЭС и сказали что мы снимем ваш электросчётчик и отправим его на проверку из-за того что они подозревают нас в воровстве электроэнергии. Или говорят заменить электросчётчик. Имеют ли они на это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей, проверка счётчиков электроэнергии — обычная процедура, которая предписана законом. Энергетики должны проводить проверку счётчиков не реже одного раза в год, но не чаще, чем раз в три месяца (основание — пункт 83 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Предлагать вам заменить счётчик не имеют права, прежде всего необходимо доказать факт воровства!

В соответствии с ФЗ от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", электрический счётчик должен быть опломбирован.

28.04.2022, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требование неправомерно.

28.04.2022, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Требования к электросчетчикам и порядку учету электрической энергии установлены ниже указанными нормативными документами.

Если у вашего счетчика не истек срок поверки, если он опломбирован, то не оснований вас подозревать в воровстве электроэнергии.

Чем электрики подтверждают свои подозрения. ? Что имеются на этот счет акты. Если нет актов, составленных контролерами Энергосбыта, о некорректных показаниях вашего счетчика, то электрики просто так, без всякого подтверждения не имеют права снять ваш электросчетчик.

Что касается замены счетчика, то в настоящее время замена счетчиков должна осуществляться за счет РЭС. Поэтому поводу соответствующие изменения были внесены в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, а также в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домом, утвержденные Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. № 354

Вам же по поводу незаконных действий электриков нужно пожаловаться в прокуратуру,

Технические параметры и метрологические характеристики счётчиков электрической энергии должны соответствовать требованиям ГОСТ 52320-2005 Часть 11 «Счетчики электрической энергии», ГОСТ Р 52323-2005 Часть 22 «Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2S и 0,5S», ГОСТ Р 52322-2005 Часть 21 «Статические счетчики активной энергии классов точности 1 и 2»

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "

X. Правила организации учета электрической энергии

на розничных рынках

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2020 г. N 554

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554

28.04.2022, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Сергей

Ниже указала причины по которым могут потребовать замену счётчика , при этом обязательно составляется акт где указывается причина замены, делается фото в присутствии двух свидетелей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 и постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установленный прибор учета подлежит замене, если срок межповерочного интервала прибора учета электроэнергии истек

и после этого срока поверок прибора учета не проводилось, следовательно, ИПУ подлежит обязательной замене. При выявлении несоответствия ИПУ требованиям действующего законодательства Российской Федерации, такие ИПУ выводятся из расчетов. Так же прибор учета подлежит замене, если сорвана пломба.

____________________________________

Если счётчик проходил поверку раннее, нет повреждений пломб, акт до выставления вам требования никто не составлял, причина в письменном виде не выставлялась, вы вправе обжаловать действия энергосберегающей компании в суд о признании действий не законными с взысканием убытков.

28.04.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

---------------------------------------------

1. Если у вас исправный счетчик и своевременно проведена поверка счетчика согласно Постановления Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",никаких законных оснований для снятия электросчетчика не имеется.

2 А судя по вашей информации, к вам пришли не электрики РЭС, а " воротилы" из какой-то коммерческой фирмы, сейчас это в России распространено-хотят по домам, квартирам, придумывают пугалки про якобы неисправность счетчика и предлагают гражданами срочно заменить счётчик.

3. В этом их цель-нажива, доверчивые граждане поддаются на развод, и платят деньги за новый счетчик и его установку.

4. Как эти жулики снова придут, позовите соседей и внимательно проверьте документы у них. Проверять счетчики и выносить предписания могут только представители вашей управляющей компании или же АО "Улан-Удэ Энерго". Никаких посторонние фирмы таких прав не имеют.

5. Как убедитесь что это "воротилы" от посторонней фирмы-сразу можете вызвать полицию.

28.04.2022, 07:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, могут снять и проверить.

Должны составить акт.

Если вы ворует электроэнергию через счётчик, вам могут предъявить претензию.

Если счётчик в порядке, к вам вопросов не должно быть.

Право на проверку счётчика у ресурсной организации имеется, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

28.04.2022, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Требуйте от них, чтобы составили акт, а также письменно изложили свои требования к вам. Пусть в требовании укажут свои должности и компанию, где работают. Скажите, что как только удостоверитесь в их личностях, то уведомите энергетическую компанию о своём решении! (Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. № 354)

28.04.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что мне нужно делать дальше?

28.04.2022, 05:52

Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, а также обжаловать незаконные требования и действия РЭС в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

28.04.2022, 06:16

Я же вам в первом ответе ответил:

Вам же по поводу незаконных действий электриков нужно пожаловаться в прокуратуру,
.

Скорей всего вы не прочитали мой ответ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Кроме обращения в прокуратуру вы можете также пожаловаться и в жилищную инспекцию.

28.04.2022, 06:37

Согласно п.80 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установленный прибор учета подлежит замене, если срок межповерочного интервала прибора учета электроэнергии истек

В отсутствии оснований для замены, получите письменное требование для возможности оспаривания в суде как выше указала

28.04.2022, 07:14

Я вам выше написал-это жулики от посторонней коммерческой фирмы. В Улан-Удэ счетчики могут проверять и выносить предписания только либо представители вашей УК, либо-АО АО "Улан-Удэ Энерго"

При отсутствии оснований, установленных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (своевременная поверка, наличие пломб)-никто никогда из указанных лицензированных организаций не будет вам говорить о замене счетчика, тем более обвинять в воровстве.

---------------------

Сейчас это в России распространено- жулики из коммерческих фирм ходят по домам, квартирам, придумывают пугалки про якобы неисправность счетчика и предлагают гражданами срочно заменить счётчик.

----------------------------

В этом их цель-нажива, доверчивые граждане поддаются на развод, и платят деньги за новый счетчик и его установку.

------------------------------

- Как эти жулики снова придут, позовите соседей и внимательно проверьте документы у них. Проверять счетчики и выносить предписания могут только представители вашей управляющей компании или же АО "Улан-Удэ Энерго". Никаких посторонние фирмы таких прав не имеют.

-------------------------------

Как убедитесь что это "воротилы" от посторонней фирмы-сразу можете вызвать полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ)

28.04.2022, 07:15

Здравствуйте, Сергей!

Отдайте им его. Пусть проверяют.

Вы же ничего не воровали.

Вы не обязаны покупать новый счетчик.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрена возможность проверить. Пусть проверяют. Их проблемы.

28.04.2022, 07:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Обратитесь в ГЖИ с жалобой.

Должны разобраться с ситуацией, провести проверку.

Если счётчик в порядке, к вам вопросов не должно быть.

Право на проверку счётчика у ресурсной организации имеется, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

28.04.2022, 12:13