Сочи, 28.04.2022, 10:51

Как вернуть контроль над долгом после перепродажи банком ВТБ компании ЭОС - советы по отмене судебного приказа и способы исключения неустойки.

Вопрос №19336560 из г. Сочи
опубликован 28.04.2022, 10:51
В 2018 г мой долг банк ВТБ перепродал компании ЭОС. Но сейчас там сумма в 3 раза больше, чем я должна. ЭОС подавали в суд, был вынесен судебный приказ, я подала иск об отмене, его отменили. Сейчас каждый день звонят коллекторы, просят оплатить долг. Ещё предложили скидку 70%. Скажите этому можно верить? Если я начну платить и выплачу, долг точно закроется? Или я могу как-то сама подать в суд, чтобы снять огромную неустойку и точно знать кому и сколько платить. Просто ЭОС в суде указывают как специально очень старые мои адреса, из-за этого я даже не в курсе, что они подают. Боюсь, что они подадут в суд, я не узнаю и они выиграют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности вышел, то он применяется на автоматически, а только судом и только по заявлению должника. Поэтому очень важно не пропустить суд, если он будет все таки инициирован.

28.04.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Анастасия, если новый кредитор предлагает оплатить только 30% от сумму - это вполне возможно, только необходимо запросить подтверждающие документы проведения такой акции и оплачивать. Я бы Вам рекомендовал рассмотреть вопрос исковой давности по Вашей задолженности.

В тоже время. Если Вам звонят каждый день - это незаконно, Вы сможете получить за такие действия компенсацию.

28.04.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку последний платеж был в 2015 году, то все сроки для предъявления претензий истекли еще в 2018 году. В данной ситуации коллекторскому агенству советую подать заявление об отказе от взаимодействия и обращаться за взысканием долга в суд. Сами коллекторские агенства выкупают долги максимум за 20%. Можно попробовать договорится с агенством о выкупе вашего долга третьим лицом, но за сумму не более 30% от долга.

28.04.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте обратиться вы можете в суд о признании незаконным или действительным договора переуступки прав требования и в ходе этого выяснить сумму требований который вам может предъявить новый кредитор

При этом в любом случае вы имеете право при наличии судебного разбирательства подать ходатайство о применении срока исковой давности к требованиям по Долгу по ст 196 ГКРФ.

28.04.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Ничего не оплачивайте кредитору!

И самостоятельно в суд не обращайтесь.

Рано или поздно кредитор сам обратится в суд.

В суде заявила о возможных сроках пропуска исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Ничего не оплачивайте им в добровольном порядке.

29.04.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Изначально я брала 274 тыс. руб, выплатила 200 тыс. руб, в связи с трудной жизненной ситуацией перестала платить в 2015 году, то есть последний платеж был в 2015 году. В 2018 году переуступили ЭОС, получается считать же с 2015 года? То есть вышел срок исковой давности? И они не смогут подать в суд? Но как мне этот долг с себя снять можно?

28.04.2022, 11:14

1)Подать в суд иск или обратиться за вынесением приказа можно и спустя 20 лет, у обращения в суд не срока давности.

2)Если вы как сторона не узнаете об этом, то не сможете подать возражение и соответственно заявить о пропуске срока давности, а сам суд его не имеет право применять!

3)Вам же нужно отслеживать себя по гос. услугам, приставам и судам и успевать возражать или обжаловать

4)Вы о чем хотите в суд подать? Если вы хотите просить суд о применении срока давности, то на основании чего? Они же к вам ничего не предъявили и поэтому иск изначально бессмысленен и провален.

28.04.2022, 11:52

Напишите заявление в суд.

28.04.2022, 12:38

А я могу сама подать в суд, что вышел срок давности? Или ждать этого шага от ЭОС? Переживаю, чтобы они не схитрили с контактами и адресом, чтобы я не узнала о суде.

28.04.2022, 11:40

Спасибо большое всем за ваши советы! Буду отслеживать везде информацию по поводу того, подали ли ЭОС в суд. Единственный момент, немного некомфортно годами жить с таким долгом в неопределённости. Долг по факту растёт, сроки давности вышли и получается с себя снять этот долг нет возможности.

28.04.2022, 12:03

Вы сможете написать заявление в уфссп.

28.04.2022, 12:14