Работодатель не хочет сокращать, но принуждает увольняться - как поступить в такой ситуации?
Работодатель сокращать не хочет, принуждает по собственному желанию уволиться, даёт зарплату за апрель, отпускные и компенсация при увольнении. У меня ипотека, я пенсионер, нужно сокращение, чтобы получить ипотечные каникулы. Есть записи разговоров с генеральным директором с угрозами. За один придумали аттестацию на соответствие с занимаемой должностью. Если смысл бороться с работодателем, или просто забрать деньги и писать по собственному желанию.
Вообще то увольнение по сокращению пункт 2 статьи 81 тК РФ - это право а не обязанность вашего работодателя В этой связи вам проще уволиться самому.
Уволить по результатам аттестации не так уж и просто. Вы работали, все было хорошо, а аттестацию не прошли? В такой ситуации маловероятно, что суд примет сторону работодателя. Не сдавайтесь, хотят сокращать, пусть делают это официально. У Вас будет ещё 2 месяца работы (если не уйдете раньше по соглашению сторон, такое при сокращении допускается). И ещё выплаты в ЦЗН будете получать 2-3 месяца. Если морально сможете выдержать натиск, настаиваете, чтобы через сокращение. А директору скажите, что напишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, если не будут делать по закону.
Работодатель заявил, что закрывает отдел, но сокращений не будет, разорился, нет денег на выплаты по сокращению, это три оклада и отпускные, в итоге несколько человек из отдела остались, а остальных принуждают писать по собственному желанию. Разве это правильно?