Санкт-Петербург, 28.04.2022, 13:08

Как оформить Соглашение о выплате алиментов на двоих детей разного возраста?

Вопрос №19337047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2022, 13:08
Хочу оформить Соглашение о выплате алиментов одинакового размера на двоих детей: 9 лет и 15 лет. Можно ли это сделать ОДНИМ соглашением или надо составлять ДВА соглашения на каждого ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник по алиментам один, то конечно можно.

28.04.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте если один и тот же будет плательщик алиментов по ст 80-85 СКРФ, то соглашение составляется одно у нотариусов сразу на двоих детей удостоверяются нотариально.

28.04.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно и целесообразнее заключить одно соглашение.

28.04.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Данные соглашения не будут приняты службами для назначения пособий на детей, критерии установленные Правительством РФ только предусматривают судебное постановление по взысканию алиментов.

На каждого ребёнка составляется отдельное соглашение и если алименты в ТДС планируете устанавливать, то прописывайте индексацию, ст. 117 СК РФ.

СК РФ Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

28.04.2022, 15:07

Одно соглашение между получателем алиментов и плательщиком. Только одно. Никакие дети ничего не подписывают.

28.04.2022, 16:37

Уточнение: кто подписывает Соглашение о выплате алиментов, если ребёнку 15 лет? Получается, что это трёхстороннее соглашение: между Плательщиком, 15-летним ребёнком с согласия представителя и родителем несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет? Я и спрашиваю - всё это можно оформить ОДНИМ соглашением?

28.04.2022, 13:32

Никакого трехстороннего соглашения в данном случае не будет. Соглашение будет между двумя родителями. Не важно, что ребенку 15 лет, до 18 лет он является несовершеннолетним.

28.04.2022, 13:34

Никаких "трёхсторонних соглашений" в данном случае нет и быть не может. Обязательства по уплате алиментов сохраняются за соответствующим родителем до достижения ребёнком 18-летнего возраста (в силу статьи 120 СК РФ). Получателем алиментов является другой родитель, с кем проживают несовершеннолетние дети. Поэтому алиментное соглашение заключается между родителями и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 100 СК РФ). Не фантазируйте, а идите к нотариусу вдвоём, с паспортами и свидетельствами о рождении детей, остальное нотариус же разъяснит на месте. Такие дела.

28.04.2022, 13:38

Прошу разъяснения: Ст. 99 СК говорит: "Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей." В Письме Федеральной Нотариальной Палате от 27 декабря 2012 г. N 2782/06-12 в п.4 написано, что "можно сделать вывод, что при заключении соглашения об уплате алиментов, одной из сторон которого является несовершеннолетний ребенок, достигший четырнадцати лет, ребенок сам должен подписать данное соглашение с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации)." У меня и возникает вопрос: в моём случае (детям 9 и 15 лет) мне надо делать ДВА Соглашения об алиментах или ОДНО? И кто являются сторонами этих Соглашений?

28.04.2022, 14:37

Одно у Вас будет соглашение с матерью детей. Ничего более.

28.04.2022, 15:45

Юридические услуги в Санкт-Петербург