LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.09.2012, 19:45

Вопрос этот встает впервые, поэтому совершенно не знаю, как это делается!

Вопрос №1933734 из г. Москва
опубликован 27.09.2012, 19:45
Собираюсь разводиться. Вопрос этот встает впервые, поэтому совершенно не знаю, как это делается! Квартира двухкомнатная, неприватизированная, проживают дочь (20 лет), я и муж. Не знаю, насколько реально разменять на две однокомнатные, думаю если без доплаты, склоняюсь к варианту: однокомнатная и комната в коммунальной квартире. Муж - инвалид 3 группы (работает). Что говорит закон в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, закон предусматривает возможность обмена муниципальной квартиры на другое муниципальное жилье. Но вы сами должны будете искать варианты.

27.09.2012, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Можно претендовать, но муж должен быть согласен на такой вариант.

28.09.2012, 11:05

Спасибо...... Меня интересует еще очень такой вопрос: если муж инвалид (работает, 3 группа), и квартира двухкомнатная небольшая, и разменять можно только на однокомнатную и комнату в коммуналке ( я с дочкой 20 лет и муж), то можно ли мне с дочкой претендовать на однокомнатную по закону?

с уважением,

Арина

28.09.2012, 10:12

То есть, если я правильно понимаю, если приватизированная квартира (не муниципальная), то разменом квартиры занималось бы государство?.....и принудительно нас могут развести: разделить жил. площадь?

И если муниципальная кв., и если муж не захочет размениваться (хотя разводиться он тоже хочет), то я должна буду уже разведенной (на бумаге) продолжать терпеть измены и унижения, и жить вместе, продолжая оплачивать кв. и прочее. И выход: покупать себе квартиру или уходить на улицу? К сожалению, средствами на покупку квартиры я не обладаю, и доплату тоже сделать не могу! То есть, получается, прав я никаких не имею?!

с уважением,

Арина

28.09.2012, 13:10

Арина, государство не имеет никакого отношения к частным квартирам, с какой стати оно должно заниматься этими вопросами? Можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилья, если найдете вариант.

28.09.2012, 15:50