LSN Messenger

Как правильно разделить квартиры при разводе, если есть материнский капитал и несовершеннолетние дети?

Вопрос №19337899 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2022, 16:24
У моей подруги три ребенка, сейчас она хочет подать на развод и раздел имущества. В браке куплены 2 квартиры. 1-я и студия. Обе квартиры оформлены на двух супругов, они созаемщики. В одну квартиру запущен материнский капитал. Она составила исковое заявление о разделе квартиры, приобретенной со средствами ипотечного кредита и материнского капитала и определении долей, в том числе несовершеннолетних детей в праве собственности на эту квартиру, судебных расходов по оплате государственной пошлины. Указала в иске, что просит суд признать за супругом долю в квартире. Себе также. И признать за каждым ребенком дольки в квартире, равные 1/5 части маткапа, отщепив у себя и супруга доли. Сумма иска поставлена именно сумма маткапа, которая выделяется детям. Госпошлина расчитана из суммы 3/5 маткапа. Вторую квартиру по разделу прописывать не стала. Она оформлена по 1/2. Вопрос такой, правильно ли расчитана госпшлина? Такое дело уже было у знакомой и все прошло хорошо. И можно ли вторую квартиру не делить вообще? Ведь там равные доли у супругов, нет маткапа. Поделить только одну квартиру, выделив сразу доли деткам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, все правильно.

28.04.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А мы не занимаемся обучением составления судебных документов! Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

28.04.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Зачем Вы тут находитесь тогда? Судя по всему, вопрос Вам не по зубам. Не советую обращаться к Вам никому. Ваша задача - денег побольше заиметь с клиента И все!

Судя по всему, вопрос Вам не по зубам.

Мне много чего "по зубам" Но вас обучать своей профессии, я точно не нанималась и не буду! МНОГО ЧЕСТИ! важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

28.04.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Вы еще и хамством увлекаетесь. Во юрист так юрист. Читайте внимательно вопрос, Ваша задача была написать верно или не верно и все.

Если доли во второй квартире зарегистрированы в Росреестре, то не нужно делить, а если нет, то лучше разделить.

После раздела определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, в т.ч. оплата 50 % каждым родителем за н/л детей.

Определять порядок пользования жильём и местами общего пользования. Если спор будет.

28.04.2022, 20:11