Отцу, объявившемуся после безвестного пропажи, грозит взыскание алиментов - каковы мои права как матери?
Отец должник по алиментам, находится в розыске, о его местоположении ни кто не знал, оформили пенсию по потере кормильца официально через суд был признан без вести пропавшим. Недавно объявился сам. В связи с чем выплаты на ребёнка будут приостановлены. В ПФР сказали ожидать претензию? Могут ли с меня взыскать выплаченную ребёнку сумму? Если да то в каком случае? В ПФР сказали, что были случаи когда деньги взыскивали с матерей. Мы о местонахождения его не знали, приставы тоже, суд объявил его без вести пропавшим.
Только в том случае, если докажут недобросовестность с вашей стороны, - в судебном порядке. Если будет претензия, - отправляйте их в суд. Не нужно добровольно ничего выплачивать.
Здравствуйте! Не стоит ориентироваться на чужие случаи. Пенсия выплачивалась на основании решения суда, все законно. Пусть ПФР доказывает, что вы намеренно скрывали местонахождение отца ребенка или знали о том, что он жив и где находится.
Всё выплаченное предложат вернуть Я Вам предлагаю не возвращать, пусть в суд идут и с алиментщика взыскивают... Но будьте готовы, что суд с Вас взыщет... На алиментщика нарисуют задолженность, Вы же неустойку взыщите через суд за 3 года...
Мы не знали о его местонахождении, более того даже его родители не знали где он находится, ни контактов, ни адресов ничего.
Вы ничего добровольно не отдавайте ПФР. Пусть в суд сходят - там возражайте и до ВС РФ и КС РФ идите при желании...