Мурманск, 28.04.2022, 22:10

Отцу, объявившемуся после безвестного пропажи, грозит взыскание алиментов - каковы мои права как матери?

Вопрос №19339026 из г. Мурманск
опубликован 28.04.2022, 22:10
Отец должник по алиментам, находится в розыске, о его местоположении ни кто не знал, оформили пенсию по потере кормильца официально через суд был признан без вести пропавшим. Недавно объявился сам. В связи с чем выплаты на ребёнка будут приостановлены. В ПФР сказали ожидать претензию? Могут ли с меня взыскать выплаченную ребёнку сумму? Если да то в каком случае? В ПФР сказали, что были случаи когда деньги взыскивали с матерей. Мы о местонахождения его не знали, приставы тоже, суд объявил его без вести пропавшим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в том случае, если докажут недобросовестность с вашей стороны, - в судебном порядке. Если будет претензия, - отправляйте их в суд. Не нужно добровольно ничего выплачивать.

28.04.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Не стоит ориентироваться на чужие случаи. Пенсия выплачивалась на основании решения суда, все законно. Пусть ПФР доказывает, что вы намеренно скрывали местонахождение отца ребенка или знали о том, что он жив и где находится.

28.04.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Всё выплаченное предложат вернуть Я Вам предлагаю не возвращать, пусть в суд идут и с алиментщика взыскивают... Но будьте готовы, что суд с Вас взыщет... На алиментщика нарисуют задолженность, Вы же неустойку взыщите через суд за 3 года...

28.04.2022, 22:14

Мы не знали о его местонахождении, более того даже его родители не знали где он находится, ни контактов, ни адресов ничего.

28.04.2022, 22:32

Вы ничего добровольно не отдавайте ПФР. Пусть в суд сходят - там возражайте и до ВС РФ и КС РФ идите при желании...

28.04.2022, 22:35