LSN Messenger
Феодосия, 28.04.2022, 22:32

Правительство РФ ввело мораторий на банкротство, но я получил уведомление о взыскании - что делать?

Вопрос №19339074 из г. Симферополь
опубликован 28.04.2022, 22:32
1 апреля 2022 года Правительство РФ ввело мораторий на банкротство, который распространяется и на граждан. Взыскание через банк при направлении в него исполнительных документов также не будет проводиться. Но 27 апреля мне пришло сообщение из банка, что на мои счета обращено взыскание. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Скорее всего лист сразу направили в банк. А уже банк начал работу.

Вам же надо написать жалобу в прокуратуру и требование банку вернуть деньги.

В случае отказа взыскивать убытки.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

29.04.2022, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Определиться было ли списание денежных средств, детально описать ситуацию, суммы списания, сообщения банка и показать все это квалифицированному юристу в ходе консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.04.2022, 22:58

Возможно исполнительный был направлен сразу в банк. В таком случае нужно обратиться в банк с письменным заявлением, для выяснения ситуации.

29.04.2022, 08:28

Взыскание через банк при направлении в него исполнительных документов также не будет проводиться

такого в указе нет.

Что касается последствия моратория, которые есть в законе, то на Вас они не распространяются.

29.04.2022, 08:44

"1 апреля 2022 года Правительство РФ ввело мораторий на банкротство, который распространяется и на граждан." В отношении вас никто процедуру банкротства не инициировал, а производится взыскание за неоплату за коммунальные услуги.

29.04.2022, 09:20

Направьте банку соответствующее заявление со ссылкой на указанной постановление, а также в прокуратуру.

29.04.2022, 13:19

Брать справку в соцзащите о том, что получаете социальное пособие и несете приставам.

29.04.2022, 14:17

21.09.2021 мировым судьей было вынесено решение взыскать с меня в пользу Крымтеплокоммунэнерго задолженность по содержанию и обогреву мест общего пользования и госпошлину. А 27.04.2022 пришло сообщение из банка об обращении взыскания на мои счета. На мои счета идет пенсия и социальные выплаты, других доходов нет. Я являюсь инвалидом 2 группы в связи с аварией на ЧАЭС.

29.04.2022, 07:01

Вы сможете уточнить в уфссп.

29.04.2022, 07:03

Я бы попыталась отменить суд. приказ.

29.04.2022, 14:19

В ФССП нет исполнительного производства.

29.04.2022, 07:06

А прожиточный минимум, а социальные выплаты? Пенсия с соцвыплатами идут на один счет.

29.04.2022, 13:11

Мне только что пришло на счет пенсионный зачисление социальное: Компенсация вреда гражданам (Чернобиль) и МСП гражданам, подверг. Радиации. Их сразу забрали. Это же незаконно. Что делать.

29.04.2022, 13:56

Пишите жалобу в прокуратуру.

30.04.2022, 04:34

Сейчас чернобыльцы получают все соцвыплаты в ПФР, которые поступают на пенсионный счет и они обозначены, что это социальная выплата. К судебному приставу я не могу обратиться, потому что нет исполнительного производства в ФССП.

29.04.2022, 14:26