Суд приказал работодателю уволить работника после однолетней задержки - особенности процесса и документального оформления.

Задержка трудовой (умышленная!) более одного года. Суд вынес решение принудить работодателя уволить работника по дате окончания трудового договора. Суд обязал работодателя выдать Истцу трудовую книжку с внесенными записями о приеме на работу и увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора, копию приказа об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора.

В документах где-то должно обозначаться, что работодатель исполняет решение суда? Где-то будет указана фактическая дата выдачи трудовой на руки? Должен ли работодатель вообще указать где-то фактическую дату выдачи трудовой? Где и как должны быть указаны даты фактического и юридического увольнения? В чем особенность такого увольнения? На что обратить внимание? Какие документы требововать? Что должен подписать работник/работодатель и какие документы остаются у каждого на руках?

Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу сайта, вас проконсультируют.

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

Важно для Вас!

Весь порядок увольнения в связи с прекращением действия трудового договора прописан в ст. 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ

Где-то будет указана фактическая дата выдачи трудовой на руки?

Выдача трудовой книжки должна фиксироваться отделом кадров в Книге учета движения трудовых книжек

Где и как должны быть указаны даты фактического и юридического увольнения?

Понятия фактического увольнения в российском трудовом законодательстве нет

Работник считается уволенным со дня подписания приказа об увольнении, при этом один экземпляр приказа он может получить на руки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исполнение решение суда отражается в организационно-распорядительных документах работодателя:-в приказе о приеме на работу (ст.68 ТК РФ) и-приказе об увольнении (ст.84.1 ТК РФ),-в сведениях о трудовой деятельности, подаваемых в ПФР и самому работнику (ст.66.1 ТК РФ).

Обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.ТК РФ.

Составление определенного документа при выдаче нормативными актами в настоящее время не предусмотрено, это может быть простая расписка.

При увольнении вам целесообразно получить от работодателя также следующие документы:

Выписка из формы СЗВ-М (утверждена постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 г. № 103 п).

Выписка из формы СЗВ-СТАЖ (постановление Правления ПФР от 06.12.2018 № 507 п).

Раздел №3 формы РСВ (Приказ ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@)

Справка о сумме зарплаты (справка 182 н, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н);

Справка о доходах (п. 3 ст. 230 НК РФ)

Записка-расчет по форме Т-61 о начислениях при увольнении (Постановление Госкомстата №1 от 08.01.2004 г)

Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Антон

Исполнение решение суда должно быть отражено в организационно-распорядительных документах работодателя, а так же в сведениях о трудовой деятельности, подаваемых в ПФР на работника (ст.66.1 ТК РФ).

Обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.ТК РФ. И дата указывается в приказе, который издает работодатель.

Все даты увольнения и указания указаны в приказах, по увольнению и отражены в сведениях, трудовой книжки. Особенности никакой нет

Выдача трудовой книжки должна фиксироваться отделом кадров в книге учета движения трудовых книжек.

Вы вправе потребовать все документы касающиеся вашей трудовой деятельности в соответствии со ст.62 ТК РФ и вам должны выдать в течении 3 х дней.

Подписывается трудовой договор сторонами и должностная инструкция (вами и работодателем) . Вами подписывется трудовая книжка открытая работодателем. Приказы издает работодатель остаются в его деле. В его деле остаются: график работы, табели выплат з/п и т.д. У вас остается трудовая книжка.