Гражданин Украины не может покинуть Россию - что делать в такой ситуации?
Екатерина Владимировна, добрый день.
При регистрации на рейс в обычных условиях, сотрудники ФСБ не присутствуют. Агент по регистрации обязан зарегистрировать пассажира на рейс, если его документы соответствуют перечню документов по международному сервису IATA TRAVEL CENTERE, в страну назначения.
В рамках же регионального полёта достаточно удостоверение личности и маршрутной квитанции или билет
Сотрудники пограничной службы ФСБ могут отказать гражданину при выезде зарубеж, если имеются на то основания.
Рекомендую отцу Вашему подать официальный запрос в региональное УФСБ с просьбой разъяснить причин "рекомендации" не покидать субъект.
-------
Согласно статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
С уважением.
Проблема в авиакомпании, которая незаконно не регистрирует его на рейс. Здесь нужно идти по пути обжалования действий авиакомпании. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру. Либо искать альтернативные возможности выехать из страны.
Здравствуйте.
Я дам Вам не столько юридический, сколько практический совет.
Сотрудники ФСБ по беспределу не дадут Вашему отцу выехать из Магадана, даже если обжаловать их действия в рамках статьи
В Магадан проходит автомобильная дорога. Проехать по ней можно.
Вот и езжайте туда за отцом на своей машине, вывезти сможете.
Можно жаловаться во все инстанции -
вплоть до Президента РФ, директора ФСБ РФ, Уполномоченного по правам человека, прокурора и т.д., подавать иск в суд - ст.
Но не факт, что что что-то быстро поможет, хотя правовые способы именно такие.
Поэтому или сидеть в Магадане и жаловаться всюду или "партизанскими тропами" - но до Польши из Магадана не добраться никак тайно!