Я работаю официально с записью в трудовой. Без подписанного мной трудового договора. Чем это мне грозит?
Мария! Работодателю грозит штрафом. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, в случае повторного совершения аналогичного нарушения - по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Ни чем не грозит.
Добрый день!
Договор считается заключенным со дня, когда работник приступил к исполнению обязанностей по заданию работодателя. Более того, запись в трудовой подтверждает наличие трудовых отношений. Однако без письменного трудового договора могут возникнуть разногласия по размеру и порядку оплаты труда, поэтому лучше его подписать.