Как отказаться от командировки в зону боевых действий, если вы гражданский и не имеете званий?
Я гражданский человек. В армии не служил и званий никаких не имею. От работы направляют в командировку в зону боевых действий, ЛНР, ДНР и Украина, для обслуживания военной техники. Есть ли законные основания отказаться от такой командировки?
Конечно есть. Вы вправе отказаться, поскольку речь идет об исполнении обязанностей на территории другого государства, а это не предусмотрено трудовым законодательством. В общем, все это дело только по желанию и только на свой страх и риск. Думаю, вы меня поняли.
Добрый день!
Да, есть. Вам нужно направить мотивированный отказ работодателю.
Такие выезды д.б. санкционированы отдельным документом Правительства РФ и вы вправе отказаться от командировки.
Это зависит от того, что написано в трудовом договоре.