Как правильно сохранить отсрочку от армии - отменой отчисления или восстановлением после перевода в другой ВУЗ?
Здравствуйте, Светлана.
Если руководствоваться подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то лучше добиться отмены приказа об отчислении. И вот почему.
Если отчисление произошло по инициативе образовательной организации, то отсрочка утрачена безвозвратно, следовательно, сохранить ее удастся только отменой такого приказа.
Если отчисление было по собственному желанию, то тогда отсрочка при восстановлении сохраняется, но при этом остается сложно выполнимая задача - нужно восстановиться без увеличения срока учебы и отсрочки, то есть "оставаться на второй год" нельзя. Если остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
акад.отпуск тоже нельзя?
Перевод и отчисления разные понятия.
Сперва надо отменить отчисление, а потом перевод.