Как вернуть списанные деньги после заочного решения суда и отмены судебного приказа?

Списали деньги по заочному решению суда. До этого был судебный приказ который я отменил. Можно ли вернуть деньги полностью? Сумма займа была 13000 в Монезе, они переуступили права "ЦДУ" и сейчас они заявили, что я им должен 39000 с лишним... С разных карт уже списали тысяч на 10 больше. Получится ли полностью вернуть деньги и вообще не платить? Для начала мне нужно получить решение суда? Где его найти если на фссп указан только номер Исполнительного листа? На что я могу рассчитывать в этой ситуации? После получения решение суда нужно его отменять и суд назначит очное рассмотрение с вызовом сторон? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Для начала найдите на сайте УФССП себя, посмотрите каким судом выдан исполнительный лист. После чего на сайте суда, а в данной ситуации по всей видимости мировой суд, в разделе судебное делопроизводство найдите себя и увидите там номер дела. Далее Вам необходимо будет подготовить заявление на восстановление сроков на подачу заявления на отмену заочного решения суда и само заявление. Ну а дальше в случае восстановления сроков будет назначено судебное заседание. В случае отказа, у Вас будет месяц для обжалования решения в апелляционном порядке в районный суд. Удачи вам.

Спасибо, буду знать.

Если речь идет о заочном решении, вам сначала нужно будет обратиться в суд заявление об отмене заочного решения. Если суд его отменит-начнет рассмотрение дела заново, где вы сможете представить свои возражения.

Если решение будет в вашу пользу и в иске откажут-сможете вернуть свои деньги.

Здравствуйте, Weather !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный приказ о взыскании с Вас долга не Вы отменили, а мировой судья согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) отменил его своим Определением на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа о взыскании с должника долга кредитор, как правило, подает уже исковое заявление в адрес мирового судьи или в адрес суда (это зависит от суммы иска) на основании статей 129, 131 ГПК РФ, в котором требует взыскать с должника еще больше денег, чем было указано в судебном приказе.

В-третьих, для оформления ответчиком заявления в адрес мирового судьи или в суд об отмене заочного решения ему необходимо знать хорошо не только положения статей 237-244, 112 ГПК РФ, но также и содержание искового заявления истца и самого заочного решения.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Даже юристам и адвокатам намного сложней добиться отмены заочного решения, чем обычного решения суда.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

На основании исполнительного листа можете установить номер дела и запросить копию в суде просить отменить решение суда для рассмотрения по существу с вашим участием с вашими воражениями.

Кроме номера ИЛ указан и суд, а на его сайте по Фамилии или по номеру ИЛ ищите себя.

Если обжалуете решение суда и отмените его, то ст. 443 ГПК РФ вам в помощь.

Добрый день!

Заочное решение можно отменить в течении 7 дней с момента получения на руки заочного решения.

Подавайте в суд заявление об отмене заочного решения.