Саратов, 29.04.2022, 16:12

Какая доля квартиры достанется дочке при отсутствии завещания?

Вопрос №19341322 из г. Саратов
опубликован 29.04.2022, 16:12
Не провитизированая квартира 3 х комнатная, живут мать с дочкой и дядя (брат матери), мать умерла, какая доля достанется дочке умершей, по 1/2 с дядей или 2/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если, как Вы написали, квартира неприватизированная (=муниципальная), то ни о каких долях в данном случае речи идти не может. Эта квартира не в собственности проживающих, и никаких долей в праве собственности, соответственно, у них нет. Дочь умершей и ее дядя сохранят за собой право пользоваться жилым помещением, никаких иных последствий закон не предусматривает.

С уважением,

29.04.2022, 16:17

Здравствуйте. Никакая доля не достанется если квартира не приватизированная, так как данная квартира не находится в собственности.

29.04.2022, 16:15

"Не провитизированая квартира " -значит умершая мать не имела в собственности доли этой квартиры, а значит никому ничего не достанется. Те кто остался прописанным (зарегистрированным) в квартире, имеют право на приватизацию и тогда получите часть квартиры в собственность.

29.04.2022, 16:16

Документы на привитизацию были поданы матерью, но доделать не успели (умерла), делали после смерти дочь и дядя, по итогу досталось по 1/2, просто думали что дочери должно было 2/3

29.04.2022, 16:24

Если правильно вести дело, то должны были оформить на мать тоже (хоть и не дожила) , а потом эту долю должна наследовать её дочь...

29.04.2022, 16:30