Как получить пособие для присматривающей за инвалидом матери, не состоящей в браке с безработным отцом ребенка?
Скажите если ребенок пропиман у отца. А я мать отдельно. Но мы не расписаны. Есть отцовство. Муж не работает. А я присматриваю за инвалидом оыициально. Имею я права получить пособие с 8-17
Если ребенок фактически проживает с вами, то такая возможность есть. Но, нужно предоставить соответствующие документальные доказательства (например, акт из ЖКО), + нужна справка об алиментах (полагаю, что в суд по этому поводу вы не обращались).
Вы должны получать алименты от отца ребенка в судебном порядке.
Скажите с 8-17 если я присматриваю за инвалидом а муж не работает гражданский, так как отцовство есть мы не расписаны я могу получить пособие или надо чтоб двое работали?
Доброе утро, с 01.04.2022 в соответствии с указом Президента РФ от 31.03.2022 (номер 175) нуждающимся в социальной поддержки гражданам, имеющим детей и чей доход не превышает 1 ПМ на душу населения имеет право обратиться за назначением пособия "Ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17" в МЦФ или подать заявление самостоятельно через портал Госуслуг.
В Вашей ситуации требуется следующие действия:
1. Оформить временную регистрацию ребёнка по тому же адресу, что и у Матери (заявителем может быть, только тот с кем проживает ребёнок).
2. Требуется определить есть ли уважительная причина отсутствия дохода в расчетный период. (Согласно перечню уважительных причин "Осуществление ухода за инвалидом" является допустимой причиной, но только если это оформленное официально в территориальном органе ПФР).
3. Доходы отца учитываться не будут, т. к. с Вами он не проживает и в браке Вы не состоите).
Если ребёнок прописан в месте с гражданским мужем а я мать в другом можно подать на пособие с 8-17 есть отцовство.
Здравствуйте.
Конечно же можно.