Врачу назначили дежурство в выходной день без согласия - как правильно действовать?

Вопрос №19341919 из г. Калининград
опубликован 29.04.2022, 19:53
Я врач, поставили дежурство в выходной день 8 мая, оповестив устно по телефону. Я сказала, что в этот день меня не будет в городе, это мой выходной. В случае моего невыхода на работу поставят прогул. Согласия я не давала. С приказом не ознакомлена. Никаких документов в глаза не видела, Как быть? 4,5,6 мая на работу не выхожу, у меня отпуск. 7 мая это суббота, 8 мая воскресенье. Могут меня вызвать, чтобы подписать приказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать Вас оснований нет. Просто не отвечайте на звонки.

29.04.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какие санкции могут последовать за не выход, могут ли уволить за прогул? Спасибо.

29.04.2022, 20:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если это Ваш выходной по графику, то без Вашего согласия требовать выходить на работу не имеют права. Произвольно менять Вам график не имеют права. И прогул ставить также. Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ запрещено требовать работать в выходные дни. А если выводят, то за дополнительную плату (ст.153 Трудового кодекса РФ). Увольнять якобы за прогул в Ваш выходной не имеют права, если о новом графике не были предупреждены в письменной форме под роспись и согласились с ним. За прогул увольняют (ст.81 Трудового кодекса РФ) в случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины. Но это не Ваш случай. Если дойдет до увольнения, то это повод для иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и жалобы в Государственную инспекцию труда.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

29.04.2022, 20:59

Здраствуйте!

Ст. 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Устная просьба по телефону не заменяет собой письменное распоряжение работодателя (приказ).

Соответственно: Вы не обязаны выходить на работу.

Если поставят прогул или будут грозить увольнением, то смело жалобу в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

29.04.2022, 21:37

Вопрос №19341919

Я врач, поставили дежурство в выходной день 8 мая, оповестив устно по телефону. Я сказала, что в этот день меня не будет в городе, это мой выходной. В случае моего невыхода на работу поставят прогул.

Согласия я не давала.

С приказом не ознакомлена.

Никаких документов в глаза не видела,

Как быть?

4,5,6 мая на работу не выхожу, у меня отпуск. 7 мая это суббота, 8 мая воскресенье.

29.04.2022, 20:53

Здраствуйте!

Ст. 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Устная просьба по телефону не заменяет собой письменное распоряжение работодателя (приказ).

Соответственно: Вы не обязаны выходить на работу.

Если поставят прогул, то смело жалобу в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

29.04.2022, 21:37