Как сохранить покупки на материнский капитал при оформлении банкротства на фоне долгов по кредитам в 700000 и когда можно использовать этот капитал после рождения ребенка в июле 2022 года?

Можно ли оформить банкротство (долг по кредитам около 700000) не теряя покупки купленные на материнский капитал. Малыш родится в июле 2022. Когда можно будет воспользоваться материнским капиталом?
Лучший ответ

Лариса добрый вечер! Материнский капитал выдают по целевому назначению, то есть на улучшение жилищных условий, обучение детей и т.п. Если вы купили недвижимость (и оно не в залоге банка), то на такое имущество не может быть обращено взыскание (и отправлено в конкурсную массу). Тут надо смотреть на ситуацию.

Если дом (квартира) единственное, купленная за материнский капитал, и материнский капитал стал её частью, то нет не заберут.

Но зависит от конкретной ситуации.

Спасибо за дельный совет!

Смотря какие покупки и как будут совершены. Материнским капиталом можно будет воспользоваться после рождения ребенка. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Вы недвижимость приобретали как?

В ипотеку?

Если квартира ипотечная, то жилья такого в силу ст. 446 ГПК РФ лишитесь в процедуре банкротства.