Краснодар, 29.04.2022, 23:00

Статья 166 УК РФ и действия мастера, которому были переданы ключи на ремонт авто

Вопрос №19342412 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2022, 23:00
Я оставил на ремонт свой авто возле гаража тех. обслуживания одного мастера. Естественно передал ему ключи для перемещения авто. Конкретно разговора не было о границах, в пределах которых он мог перемещать мое авто для ремонта. Позже выяснилось, что мастер ездил по своим делам на удаленность от гаража до 25 км на моем авто, без моего ведома. (Мне пришел штраф). Вопрос: будет ли в действиях мастера ст. 166 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время есть практика привлечения таких работников сервиса к уголовной ответственности за угон (ст.166 УК РФ). Так что можете подать заявление в полицию.

30.04.2022, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Не будет. В статье 166 УК РФ прямо указывается - неправомерное завладение. Он завладел автомобилем с вашего ведома и разрешения. Статья 166 УК РФ не предусматривает расстояния движения на вашем автомобиле, который вы ему передали.

29.04.2022, 23:05

Не будет, поскольку Вы сами дали ему машину и ключи, и машину он вернул на место. Кроме того, от Вас не было запрета управлять ТС вне пределов гаража. Сажет в полиции, что ездил в автомагазин, для ремонта вашего авто. ,-будет отказ в возбуждении уголовного дела.

29.04.2022, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же разница между перемещением и завладением авто? Разрешением переместить авто на прилегающей территории или кататься по городу. Не стоит забывать, что перемещение транспортного средства с одного места на другое в пределах его стоянки, совершенное с целью облегчить выезд или доступ к иным транспортным средствам не может рассматриваться как угон, так как его собственник или владелец не лишаются возможности пользоваться этим транспортным средством, и оно не выходит из владения данных лиц. Соответственно уезжая по городу, собственник лишается пользоваться свои авто.

30.04.2022, 00:14

Не нужно ничего выдумывать или читать статьи в интернете... Там вообще часто бред пишут... Вам дали ответ, основываясь на своей многолетней практике. Собственник и так лишился возможности пользоваться авто, добровольно отдав этот авто в ремонт и передав ключи мастеру. Но если хотите проверить, - подайте заявление в полицию и дождитесь от них мотивированное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...

30.04.2022, 00:27