Возможно ли оспорить платежи за ипотеку после смерти должника? Вопросы банкротства наследственной массы и возможность возврата статуса квартиры
Дополнительно и полно информацию предоставяю платно)
Выделяют два вида банкротных сделок, которые оспариваются в суде — подозрительные сделки и сделки с предпочтением. Оспаривание неравноценных сделок. Подозрительными сделками являются сделки, которые имеют неравноценное встречное исполнение или привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов (ст.61.2 Закона № 127-ФЗ).
Арбитражный управляющий / кредитор обязан подать на оспаривание сделки в течение 3 лет с момента, когда он узнал о совершенной сделке. В общем случае данный срок отсчитывается с момента введения конкурсного производства в отношении должника. Кто может оспаривать сделки. Любой участник дела о банкротстве: кредитор, имеющий любое количество голосов в реестре требований кредиторов, уполномоченный орган (налоговая), арбитражный управляющий.
Оспаривание платежей теоретически возможно. Возвратить статус квартиры как ипотечной если платежи были погашены и ипотечное обременение прекращено - нет. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств и Вашего интереса. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Спасибо за ответ и предложение. Теоретически возможно, тогда какие последствия последствий такого оспаривания? Возврат в конкурсную массу определенной оспоренной суммы? Снятие обременения в чем заключается? Впрочем это очевидно в режиме личной консультации...