Новокузнецк, 30.04.2022, 08:23

Как изменить отчество в свидетельстве о рождении, выданном в другой стране?

Вопрос №19342939 из г. Ярославль
опубликован 30.04.2022, 08:23
Я родилась в Литве. Затем с мамой переехали в Россию. Давным давно у меня гражданство РФ и российский паспорт. С папой отношений не поддерживаю, т.к. он нас бросил. У меня очень запутанное отчество Аудряус. С моей русской фамилией по мужу оно будет неблагозвучно, поэтому хочу его сменить на Андреевна. Проблема в том, что свидетельство о рождении мне выдавалось в Литве и оно на литовском языке. Перевод заверен нотариусом. Как мне теперь отказаться от этого литовского отчества и взять нормальное российское? И заменят ли мне свидетельство о рождении? Насколько мне известно, без замены свидетельства о рождении смена отчества не производится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всё верно говорите. Замена отчества не производится! Поэтому придётся вам жить с тем отчеством, которое вам дали родители.

30.04.2022, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я оспорить отказ в замене отчества в судебном порядке?

30.04.2022, 08:36

Все можно поменять и фамилию и имя и отчество. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства.

30.04.2022, 08:39

НЕ можете. Оспорить можно отцовство, но не отчество.

30.04.2022, 08:39

Здравствуйте! Да, можете. В порядке части 1 статьи 218 КоАП РФ и ст. 19 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 19 гражданин вправе переменить свое имя. При этом понятие "имя" включает собственно имя, фамилию и отчество.

30.04.2022, 09:03

Инга, добрый день! Да, можете оспорить отказ в суде.

30.04.2022, 10:20