При переводе с одной организации в другую не прошёл медкомиссию по 3 пунктам 4,4,4 6,2 9 как быть в такой ситуации.
Здравствуйте, Марат! Смотря какие требования к должности, и влияют ли данные пункты на выполнение обязанностей по данной должности, что и проверяется на мед. комиссии согласно ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марат, Ваш вопрос "как быть" не очень понятен.
А как вы хотите быть? И чего хотите добиться?
Остаться в предыдущей организации?
Перейти в другую?
Обжаловать решение комиссии?
Ну и какого на самом деле состояние здоровья из вопроса не ясно.
Также как и не ясно какую должность занимаете.
И кто был инициатором перевода?
Вот от этого всего и зависит как быть.
В трудовую инспекцию например можно пожаловаться (ст. 356 ТК РФ)
Здравствуйте!
1. При переводе работника изменяется его трудовая функция и (или) структурное подразделение, в котором работает работник, а соответственно, изменяются и условия, при которых будет осуществляться эта работа. Как следует из положений ч. 1 ст. 213 ТК РФ задачей предварительных медицинских осмотров является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе. В том случае, если при переводе работнику поручается работа с вредными условиями труда, работодатель в силу части второй ст. 212 и ч.1 ст. 213 ТК РФ должен убедиться, что состояние здоровья работника соответствует поручаемой ему работе. Определить это может специально созданная для таких целей врачебная комиссия при прохождении работником предварительного медицинского осмотра. Задачами периодических медицинских осмотров являются дальнейшее определение пригодности этих работников для выполнения порученной работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Если, при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность, вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются, то проходить обязательный предварительный медосмотр не надо.
2. следует учесть, что переводить сотрудников на работу, противопоказанную им по состоянию здоровья, запрещено (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ). За невыполнение данного требования организацию могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Вы вправе пройти независимое медицинское освидетельствование и в случае спора с работодателем разрешить вопрос через суд.
(ст.ст.
Если, при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность, вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются, то проходить обязательный предварительный медосмотр не надо.