Москва, 30.04.2022, 14:09

Как оформить недвижимость на меньшую площадь, если кадастр числится на большее количество квадратов? - пошаговое руководство.

Вопрос №19343686 из г. Симферополь
опубликован 30.04.2022, 14:09
1. Приобретена недвижимость в 2013 году в Крыму - тогда Украина. Приобрели 25 квадратов 2. Сделали достройку и квадратов стало больше. 100 квадратов 3. Не успели по Украинским законам оформить достройку. 4. Сейчас квартира 25 квадратов нигде не числится. На руках есть документы на 25 квадратов. В кадастре числится уже 100 квадратов. Оформить жилье на 100 квадратов не можем, уже отказали везде. Вопрос: Как нам оформить в мфц/росреетре квартру 25 квадратов, если кадастр уже на 100 квадратов числится. Везде пишут - что надо приносить документы на право собственности и кадастр не обязательно - в системе есть, но он на большее количество квадратов. Хотим уже узаконить наши 25 квадратов. Прошу писать по возможности пошаговые реальные действия. Благодарю всех, кто сможет помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Решить проблему Вы сможете только посредством обращения в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде.

Нужно составить исковое заявление. К нему приложить копии правоустанавливающих документов и квитанцию об оплате государственной пошлины.

В предварительном судебном заседании Вам необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Без неё не получится.

30.04.2022, 17:06

Вы не можете оформить квартиру площадью 25 кв. м., т.к. вы её реконструировали и на кадастровом учёте стоит квартира площадью 100 кв. м. Вам придётся обращаться в суд и признавать право собственности на реконструированный объект.

30.04.2022, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вариант не признания по суду реконструкции возможен? И какие тогда действия с моей стороны должны быть?

30.04.2022, 17:35

Оценить перспективы иска можно только после изучения документов и консультации со строительно-техническим экспертом.

30.04.2022, 17:38

Есть свидетельство на собственность на 25 квадратов по Украине.

Перевести в свидетельство на Россию, по старым документам (есть и старое БТИ) все таки вдруг возможно? Без суда.

30.04.2022, 19:31

Обращайтесь В Росреестр.

30.04.2022, 19:33