Выполненный судебный приказ о взыскании долга - не числится в ФССП, но требуют деньги - законно ли это?

Вышел судебный приказ о взыскании долга, примерно 2,5 года назад, были списаны все доступные средства со всех счетов, прихожу в ФССП,-проверяют по базе не числюсь, неделю назад стали звонить коллекторы с требованием о взыскании денег, законно ли это?

Лучший ответ

Добрый день!

Нет, требования коллекторов ничем не мотивированы.

Посылайте их в суд.

Можно будет отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А потом вернуть денежные средства.

Требование незаконно.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, могли быть проценты или ещё что-то, предложите им обратиться в суд.

Вероятно, судебный приказ был подан напрямую в банк, это возможно, поэтому приставы и не в курсе. Нужно уточнить, на основании чего денежные средства взыскивались и если это был судебный приказ, то его нужно получить в суде и отменять в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Добрый вечер!

Так Вы могли бы отменить судебный приказ.

Коллекторов посылайте в суд и ничего пока не платите им.

Можно будет попробовать отменить судебный приказ.

Потом можно будет вернуть денежные средства.