Как продать долю в квартире, если она не определена? Консультация нужна

Мне Нужна консультация по поводу продажи доли в квартире. Квартира поделена на 3 доли, но они не определены. Нотариус сказала, что такую долю невозможно продать без четкого определения площади и отказалась рассылать уведомления другим собственникам. Я столкнулась с другой информацией. Хотелось бы прояснить этот момент. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Александра. Общая собственность, которой одновременно владеет несколько лиц, считается долевой. Поэтому выделение доли в натуре необходимо.

Выделить доли и зафиксировать факт долевого владения можно с помощью соглашения. В этом случае стороны договариваются и решают, как правильно выделить части общего имущества, а затем прописывают все детали в документе, подписывают его и нотариально заверяют. Но это возможно только в том случае если выдел технически возможен. Если выдел доли в натуре невозможен, то придется довольствоваться деньгами.

При отсутствии соглашения, придется обращаться в суд.

Спасибо за быстрый ответ! Теперь все понятно.

Можете продать долю. Нотариусов много. А рассылать предложение-уведомление вы должны сами.

Поняла! Спасибо за быстрый ответ!