Шатура, 01.05.2022, 06:37

Как получить Российское гражданство гражданину Израиля, родившемуся и проживавшему ранее на территории СССР - необходимые документы.

Вопрос №19344983 из г. Шатура
опубликован 01.05.2022, 06:37
Какие документы нужны для получения Российского гражданства гражданину Израиля родившемуся и проживавших ранее на территории СССР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

СССР большой был

Для упрощенного получения гражданства важен факт рождения на территории РСФСР.

01.05.2022, 07:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Маргарита!

Это большой и комплексный вопрос. Вы можете задать его юристам в личных сообщениях.

01.05.2022, 06:57

Я родилась, училась и выросла в Москве.

01.05.2022, 07:52

- заявление;

- три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора;

- вид на жительство в РФ;

- лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, представляет свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком), выданный на территории Российской Федерации или за рубежом образовательной организацией, которая включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения образовательных организаций в указанный перечень, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к названному сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее именуется - комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка).

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

01.05.2022, 08:56

Так и надо задавать вопрос-место рождения РСФСР.

01.05.2022, 09:02

И опять не можете пояснить-в какой же конкретно республике, стране вы родились?

Москва-до 1992 года была в РСФСР

С 1992 г-РФ

Гадальными картами юристы не пользуются.

01.05.2022, 09:08