Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 01.05.2022, 10:11

Как узнать, подавала ли родственница заявление на вступление в наследство?

Вопрос №19345253 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2022, 10:11
Скажите, пожалуйста, как узнать, подавала ли родственница заявление на вступление в наследство или нет? Ведь сама она эту информацию скрывает и не вступает в наследство уже 20 лет, а нотариус не говорит, типо "персональные данные". Как быть? Ведь с наследством нужно что-то делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей, Вы можете проверить факт открытия наследственного дела после смерти человека и наличие поступления заявлений о вступлении в наследство, на сайте Федеральной нотариальной палаты.

01.05.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы сами подавали заявление о принятии наследства?

01.05.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Зайдите на сайт реестр наследственных дел. Введите данные наследодателя. Сайт покажет наличие наследственного дела.

В том случае если не найдете дело, то нужно думать о том, чтобы в судебном порядке признать фактически принявшими наследство.

01.05.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Официально вы никак это не узнаете. Если вы наследница, то вы также вправе подать заявление о принятии наследства.

01.05.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Обозвал наследницей, когда я мужчина. Ответ бесполезный.

Наследственное дело только одно открывается вне зависимости от количества наследников.

01.05.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дом и земля на два хозяина. Я вступил в наследство 1/2 часть, а моя враждебная тётка не знаю, вступила или нет. Она говорит, что ей наследство не нужно, но и отдавать мне его не хочет. Может в суд обратиться? Но для этого нужно знать точно, подавала она заявление нотариусу или нет. Если подавала, то в роде как она может вступить в наследство в течении 65 лет, как мне сказали в БТИ, а если не подавала, то она его потеряла и можно смело обращаться в суд, чтобы забрать вторую половину себе, если ей оно не нужно.

01.05.2022, 10:19

КАКИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЛА? СМЕХ, ДА И ТОЛЬКО! Получите выписку из Росреестра, (оплатив Госпошлину), и выясните кто второй собственник, сменился он или нет! Что клиент, что юристы, в одном учебном заведении учились!

01.05.2022, 11:24

На сайт реестра наследственных дел обнаружил, что есть одно наследственное дело и это скорее всего моё. Если бы тётка тоже подала заявление на наследство, наследственных дел было бы два?

01.05.2022, 10:42

На одного умершего - одно наследственное дело.

01.05.2022, 10:46

В завещании было указано, что наследники моя мать и моя тётка. Мать умерла и я вступил по закону, а тётка так и осталась по завещанию, но до сих пор (прошло уже 20 лет) не вступила в наследство и по ходу не собирается.

---

Она имеет право на это наследство или нет?

---

Если она оставила заявление у нотариуса, но не оплатила пошлину и не запустила процесс, бросив всё на самотёк, она может претендовать на наследство спустя столько лет?

---

Вот я хочу выяснить это. Оставляла она заявление у нотариуса или нет. Если не оставляла, то уже понятно, что она потеряла наследство, а если оставляла и не запустила процесс, то как мне сказали, она может его запустить в течении 65 лет, так как она унаследовала его по завещанию.

01.05.2022, 12:11

Срок вступления в намледмтво 6 мес., если он просрочен тогда вступпют по суду с восстановлением сроков. Только суд решить есть уважительные причины или нет. Если в наследственной массе емть нежвижимость надо сделать запросы о наличии собственников с момента смерти наследодаталя.

01.05.2022, 13:40