Может ли Мировой суд отказать в принятии искового заявления о разводе при отсутствии свидетельства о браке?
Имеет ли право Мировой суд не принимать заявление на развод без свидетельства о браке. Супруга спрятала все документы и добровольно не отдает. Брак зарегистрирован в Таджикистане, запрос через ЗАГС 10 месяцев. Все семейные отношения закончены 2 года, есть в другой семье грудной ребенок. Имею ли я право в исковом заявление просить истребовать свидетельство о браке у супруге.
Можете в иске заявить требования об обязании ответчика предоставить Свидетельство о заключении брака;
отказ судьи принять иск можно обжаловать в районный суд...
Да, суд прав - при отсутствии документа о заключении брака возбуждать дело о его расторжении невозможно.