Возврат авиабилетов - правомерны ли сборы посредника при отмене рейса?
Проконсультируйте. Я купил авиабилеты на международный рейс Москва - Нурсултан на сайте "купибилет" - посредник между пассажиром и авиаперевозчиком. Билеты эконом класса, не возвратные. В связи с известными обстоятельствами рейс отменили. Т.е. я не полетел не по своей воле. Теперь " Купибилет" при возврате средств за отмененный рейс собрался с меня удержать сервисный и др.сборы. Правы ли они? И, пожалуйста, если можно, ссылку на закон или другие положения правомерны или не правомерны их действия в этом вопросе. Спасибо.
Это регламентируется не законом, а правилами соответствующей организации, которые продают билеты и условиями договора. Если есть условие такое есть, то сервисные сборы взимаются независимо от того, возвратный билет или невозвратный.
Добрый день, Владимир Иванович, неправомерны, вы возвращаете билеты не по собственной воле, а в связи сложившимися обстоятельствами. Вам обязаны вернуть полную сумму билета, согласно п.1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»!
НО!
Покупая билет через сайт "Купибилет" вы заключили договор оферты (в котором прописаны условия возврата денежных средств, а также про удержание сервисного сбора) Вы не первый кто сталкивается с данной проблемой...