Тулун, 01.05.2022, 17:43

Как сохранить машину для детей-инвалидов - опыт бывшей супруги после развода

Вопрос №19346091 из г. Иркутск
опубликован 01.05.2022, 17:43
С мужём прожили 15 лет. 4 детей. Квартира по мат. капитал.1\6 доля. Машина. При развод указывалось что дети. Квартира. Машина и бытовая техника останется с матерью т.е сомной. Суд удовлетворил моё заявление. Муж хочет забрать машину. Как мне перевести её на себя и как мне быть. Дети инвалиды. Машину брали что бы возить их в школу. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишете что суд удовлетворил ваше заявление. Вы имеете в виду у вас был развод, раздел имущества и опрееление места жительства детей?

Если судебное решение вступило в силу, то его на основании перерегистрируете автомобиль на себя.

В том случае если я неверно поняла, и раздела имущества еще не было, то нужно доказывать суду нуждаемость в автомобиле.

Ссылайтесь на СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

01.05.2022, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Перевестись машину на себя можно на основании решения суда.

01.05.2022, 17:48

Просто зарегистрируйте машину на себя на основании решения суда.

01.05.2022, 18:10

Да.мы развелись. Суд удовлетворил моё заявление. Квартира. Дети. машина и быт. техника мне но я отказываюсь от алиментов муж подписал. Мы мирно развелись. Теперь хочет взять машину. Могу ли я на основании решения суда переоформить машину на себя без присутствия бывшего мужа. И как можно го заставить по закону отказаться от доли квартиры.

01.05.2022, 18:05

Могу ли я на основании решения суда переоформить машину на себя без присутствия бывшего мужа.

Можете.

С решением суда в ГИБДД.

И как можно го заставить по закону отказаться от доли квартиры.

Вы же написали, что суд удовлетворил Ваше требование и квартира досталась Вам. От какой доли Вы еще хотите чтобы он отказался?

01.05.2022, 19:08

В заявлении я указывала что машина и дети со мной будут. Муж подписал согласие на развод. Нам дали акт о разводе можно на основе его переоформить машину на себя.

19.05.2022, 07:16

В заявлении я указывала что машина и дети со мной будут. Муж подписал согласие на развод. Нам дали акт о разводе можно на основе его переоформить машину на себя.

Как говорится - "В огороде бузина, а в Киеве дядька"

Если муж подписал согласие на развод, не означает, что он согласился с тем, что написано в Вашем заявлении.

19.05.2022, 07:23

То, что Вы в иске о разводе написали какое имущество у кого остается - ничего не значит.

Подавайте отдельный иск о разделе имущества.

19.05.2022, 08:47