LSN Messenger
Салехард, 02.05.2022, 06:47

Можно ли продать машину до суда, если страховая выплата не покрывает ущерб и я собираюсь подавать в суд на виновника ДТП, проведенная экспертиза - страховая?

Вопрос №19346897 из г. Оренбург
опубликован 02.05.2022, 06:47
Я являюсь пострадавшей стороной, страховая выплата произведена, но не покрывает ущерба, хочу подавать в суд на виновника ДТП, могу ли я продать машину до суда? Экспертиза была сделана страховой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вам необходимо заказать независимую экспертизу оценки стоимости ущерба Вашего автомобиля, чтобы знать, сколько Вам недоплатила страховая компания, и сколько Вы можете взыскать с виновника. Страховая компания Вам такие сведения не предоставит. Эксперт в отчёте укажет две цифры: большую, без учёта износа, и меньшую, с учётом износа. Разницу между большей, и меньшей суммами согласно отчёта эксперта Вы вправе требовать в суде с виновника. Меньшая сумма - это то, что Вам должна была заплатить страховая компания. Отнимите от меньшей суммы из отчёта эксперта то, что Вам заплатила страховая компания, так Вы узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Суд со страховой компанией - это отдельная тема. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Виновник, не согласный с суммой предъявленных к нему требований, может попросить суд провести судебную экспертизу.

В таком случае судебный эксперт должен будет произвести осмотр повреждений Вашего автомобиля. Поэтому не торопитесь продавать свой автомобиль.

02.05.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Елена, лимит по страхованию составляет 400 т.р.,если ущерб больше, то разницу взыскивать нужно с виновника ДТП.

Проводите независимую экспертизу и если выплата составили меньше 400 тр. , то с претензией к СК.

02.05.2022, 06:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Продать ТС вы можете, но у ответчика будет возможность запросить повторную независимую экспертизу оценки ущерба.

02.05.2022, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Значит до суда нельзя? Я правильно понимаю?

02.05.2022, 06:56

Можно, но лучше повременить.

02.05.2022, 07:02

Правильно понимаете.

02.05.2022, 08:45