Как отменить развод, если мать подала на него иск по доверенности мужа?
Можно как вариант обжаловать решение суда, а уже в ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение можно отменить и дело прекратить. Но нужно подавать жалобу обязательно, если целью является сохранение брака.
Отозвать доверенность, подать апелляционную жалобу и заявление об отказе от иска.
Если срок на апелляционное обжалование не прошёл, то необходимо подать апелляционную жалобу и в суде апелляционной инстанции отказаться от иска.
Обжаловать решение суда, так как представитель превысил полномочия.
Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах, если мать доверенностью от сына была им уполномочена на обращение от его имени в суд с заявлением о расторжении брака, то суд принял правосудное решение, тем более он не обратился к нотариусу об отмене доверенности, хотя имел такое право и реально мог её отменить (ст. 185 ГК РФ). Что делать? Обращайтесь в орган ЗАГСа для регистрации брака, если в ней есть необходимость. Всего доброго.