Муж не знал, что сестра присутсвовала в суде и был против развода с самого начала подачи моего заявления.
Оксана, вам нужно подавать жалобу в вышестоящий суд. Имейте ввиду, что в соответствии с ГПК РФ допуск представителя стороны осуществляется только по ходатайству этой стороны и при выяснении мнения другой стороны. Если выш муж лично не заявлял письменного или устного ходатайство о допуске в качестве представителя другого физ.лица, то 99,9%, что решение будет отменено а исполнение по такому решению продлежит повороту.
Что касается привлечения к ответственности - ваш муж конечно может обратиться в прокуратуру с заявлением, только скорее всего в действиях его сестры не будет установлен состав преступления, так как выступая от имени вашего мужа по действующей доверенности, даже без его ведома, все что она приобрела является собственностью вашего мужа.