Пропала посылка с трудовыми документами - что делать в такой ситуации?

Я уволился, работодатель отправил мои документы, трудовую книжку и справки по почте, письмо потерялось, кто виноват в этом и что мне делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Что делать? Надо взыскать с работодателя. Аналогичная история:

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда приняла новое решение по делу. Коллегия определила взыскать с ответчика в пользу истицы П. средний заработок за период задержки выдачи трудовой книжки в размере 149 538,55 рубля. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца с удержанием при выплате налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 207, подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). В пользу истицы подлежит также взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей и возмещение судебных расходов - 3 000 рублей. В доход местного бюджета с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 936 рублей.

Проанализируем принятое судебной коллегией решение. Суд руководствовался ст. 84.1, 234 ТК РФ и п. 35, 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Достоверных доказательств, совокупность которых являлась бы достаточной для вывода о доказанности ответчиком надлежащего исполнения обязанности по выдаче трудовой книжки, ответчиком не представлено. Такая обязанность в силу ст. 84.1 ТК РФ и ст. 56 ГПК РФ лежала именно на ответчике (работодателе). Ответчик представил суду копию квитанции, подтверждающей прием отправления для пересылки экспресс-почтой ООО "Курьер-Сервис", и копию страниц журнала учета движения трудовых книжек с выполненной кадровым работником в графе "Дата выдачи трудовой книжки при увольнении" записью об отправлении 01.12.2017 в адрес истца трудовой книжки экспресс-почтой. Но, несмотря на это, указанные доказательства с бесспорностью не могли подтвердить факт направления истцу почтой трудовой книжки 01.12.2017 и не опровергают доводов истца о том, что в конверте, полученном ею 05.12.2017, находился лишь бланк расписки о получении трудовой книжки. Кроме того, пользуясь услугами экспресс-доставки, клиент обязан заполнить и передать опись вложения, оформленную по установленной договором форме. Доводы ответчика о том, что вес вложения соответствует весу трудовой книжки, судом были отклонены как ничем не подтвержденные. Выполненная в журнале учета движения трудовых книжек запись об отправлении в адрес истца трудовой книжки сама по себе надлежащим доказательством направления трудовой книжки не является. Отсутствие в экспресс-отправлении от 01.12.2017 трудовой книжки косвенно было подтверждено тем обстоятельством, что 07.02.2018, т.е. спустя два месяца, в адрес истца была выслана заверенная копия ее трудовой книжки. Логичных и убедительных объяснений тому, каким образом могла быть сделана копия с документа, который якобы был выслан истцу еще 01.12.2017, ответчик не представил.

Трудовое законодательство расценивает как препятствие к трудоустройству сам факт отсутствия у работника трудовой книжки, а период задержки ее выдачи - как период незаконного лишения работника возможности трудиться. Невыполнение обязанности работодателя по выдаче трудовой книжки при увольнении влечет применение мер материальной ответственности к работодателю.

Судебная коллегия удовлетворила требования истца о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, так как они являются обоснованными.

Учитывая внесенные в декабре 2019 года изменения в ст. 234 ТК РФ, можно сделать вывод, что период задержки предоставления сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), внесения в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника также является периодом незаконного лишения работника возможности трудиться. Невыполнение обязанности работодателя по предоставлению сведений о трудовой деятельности при увольнении влечет применение мер материальной ответственности к работодателю.

Виновата, судя по всему, почта. Поэтому восстанавливать придется документы самостоятельно.

А как оно потерялось, отследите по трек номеру, если трек не отслеживается, тогда вина почты, а если вам отправили обычным письмом, тогда работодатель виноват.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваш бывший работодатель выслал Вам по почте после расторжения с Вами трудового договора эти документы с вашего согласия (см. статью 84.1 Трудового кодекса РФ), то ответственность за это несет АО "Почта России" при условии, что отправитель этих документов из выслал в ваш адрес ценным письмом с описью вложения.

Во-вторых, для того, чтобы разбираться по этому вопросу с буквы Закона с АО "Почта России", нужно знать как минимум положения следующих нормативных актов:

1 Федеральный закон № 126-ФЗ «О связи» (в ред. от 30.12.2021 N 465-ФЗ)

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014 (с изменениями).

В-третьих, в этой ситуации Вам нужно внимательно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами или обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренности) за более подробным с ссылкой на эти нормативные акты юридическим разъяснением по этому вопросу, для чего юристу от Вас понадобится более полная информация по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Вам нужно запросить официальный ответ от работодателя с приложением отправки. После направить претензию на почту, так же получить ответ.

Всего скорее придётся восстанавливать документы. С виновного лица взыскать затраты. Волокитная ситуация.